Добрый день, работаю по договору самозанятости ( набираю массово персонал) и компания хочет взыскать штраф почти миллион рублей за то, что передала номера телефонов в другую компанию

Добрый день, работаю по договору самозанятости ( набираю массово персонал) и компания хочет взыскать штраф почти миллион рублей за то, что передала номера телефонов в другую компанию. Могут ли взыскать ?

, Лидия, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день, в соответствии с ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О коммерческой тайне» не предусмотренная специальная ответственность за распространение коммерческой тайны.

Гражданско-правовая ответственность за разглашение коммерческой тайны может выражаться в возмещении убытков и/или в обязанности заплатить неустойку, если она была предусмотрена договором в качестве санкции за данное нарушение (ст. ст. 15, 330 и 393 ГК РФ), а также в ответственности за нарушение исключительного права на секрет производства (ст. 1472 ГК РФ).
Кроме того, разглашение коммерческой тайны может быть согласовано в договоре между участниками гражданского оборота в качестве условия, предоставляющего право изменить такой договор (например, увеличить цену исполнения) или даже расторгнуть в соответствии с п. 2 ст. 310, ст. ст. 421, 450 и 450.1 ГК РФ.

В данном случае имеет значение, как вы передали информацию, что эта за информация и как оформлены отношения между вами и компанией.

Лидия
Клиент, г. Москва
Договор самозанятости, доступ к данным имеют абсолютно все сотрудники
Лидия
Клиент, г. Москва
Договор самозанятости, доступ к данным имеют абсолютно все сотрудники, нигде не прописано что это коммерческая информация