Имеетли право пасонок(ему 9 лет) на ежемесячные страховые выплаты со страховой компании за отчима( умер на работе) со связисо страховым случаем, наступившим в период работы?

Имеетли право пасонок(ему 9 лет) на ежемесячные страховые выплаты со страховой компании за отчима( умер на работе) со связисо страховым случаем , наступившим в период работы?

, ШеРиФ Ааааааааааааа, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ШеРиФ!

Если речь о выплатах в рамках Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», то прямо пасынки не названы в числе лиц, имеющих право на страховые выплаты (как я понимаю, ребенок отчимом не был усыновлен). Но можно попробовать получить выплаты как нетрудоспособному иждивенцу, однако этот статус придется доказывать, и скорее всего, в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

ШеРиФ Ааааааааааааа
Клиент, г. Москва
А матере (62 лет) умершего положено ежемесячная выплата от страховой компании? Знаю что по статье 7 пунт 3 125 ФЗ есть такой пункт. И еще положено единоразовая страховая выплата. Как узнать какая сумма, если нет на руке самого договара о социального страхования от несчастного случая на производстве? Где взять?
нет на руке самого договара о социального страхования от несчастного случая на производстве? Где взять?

 это обязательное социальное страхование в силу закона, нет никаких договоров. Все изложено в законе — условия, основания, лица, которые могут ее получить.

Сроки обращения за пособием, порядок его назначения и исчисления, основания для снижения и отказа в выплате определяются в соответствии со ст. 8 — 9, ст. 12 — 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ в части, не противоречащей 125-ФЗ.