Имеют ли из социальной карты и из пенсионной карты списывать долги, и ставить аресты во все карты и даже в сберкнижке

Имеют ли из социальной карты и из пенсионной карты списывать долги,и ставить аресты во все карты и даже в сберкнижке.

, Лена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Ряд поступающие физическому лицу доходы не могут быть взысканы судебными приставами, соответственно, их не должны снимать с социальной карты, чтобы погасить имеющуюся задолженность. К таким доходам относятся деньги, которые выплачиваются лицу:

В возмещение ущерба, причиненного здоровью.
В результате смерти основного кормильца.
Лица, получившие телесные повреждения при исполнении своих служебных обязанностей, и члены их семей в случае смерти этих лиц.
Из-за радиационных или техногенных катастроф;
В связи с уходом за гражданами-инвалидами;
Компенсация за проезд, покупку лекарств и т.д.;
В качестве алиментов, а также сумм, выплаченных на содержание несовершеннолетних детей во время розыска их родителей;
В результате командировки, перевода, приема или направления на работу в другой населенный пункт;
Из-за износа оборудования, принадлежащего сотруднику;
По случаю рождения ребенка.
Более подробный перечень доходов, которые не могут быть изъяты судебными приставами, указан в статье 101 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».