Молодой человек распространяет насвай, можно ли его как то привлечь к ответственности и как, если это возможно?

, Карина, г. Москва
Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

День добрый!

Деятельность по продаже насвая  является незаконной, за ее осуществление предусмотрена административная ответственность. Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю «насваем».

«Насвай» — вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья, создающих более агрессивную щелочную среду, в которой всасывание никотина возрастает в разы.

Несмотря на то, что указанный вид табачного изделия не является наркотическим, последствия от его употребления схож с употреблением наркотических веществ: сильное привыкание и возникающая зависимость, болезни различных внутренних органов и ротовой полости человека, резкие перепады настроения, бессонница.

Согласно, ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ,

Оптовая или розничная продажа насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Также прошу отметить, что предусмотрена отдельная ответственность  за продажу табачной продукции или табачных изделий несовершеннолетним. Так, согласно ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ,

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Для этого обратитесь в полицию.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день! Да, ответственность существует.

Часть 2 ст. 14.53 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса).
Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Объектом рассматриваемого деяния выступают общественные отношения в сфере государственного регулирования торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ, заключается в оптовой или розничной продаже насвая, табака сосательного (снюса).
По данной категории дел в том числе имеют место иски в защиту неопределенного круга лиц (решение Калининского районного суда г. Тюмени N 2-3845/2016 2А-3845/2016 2А-3845/2016~М-3535/2016 М-3535/2016 от 28 июня 2016 г.).
Субъектом рассматриваемого правонарушения могут выступать граждане, должностные лица, юридические лица.
Субъективная сторона правонарушения характеризуется умышленной формой вины.

Карина, добрый день! Да, ответственность существует.

Часть 2 ст. 14.53 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса).
Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Объектом рассматриваемого деяния выступают общественные отношения в сфере государственного регулирования торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ, заключается в оптовой или розничной продаже насвая, табака сосательного (снюса).
По данной категории дел в том числе имеют место иски в защиту неопределенного круга лиц (решение Калининского районного суда г. Тюмени N 2-3845/2016 2А-3845/2016 2А-3845/2016~М-3535/2016 М-3535/2016 от 28 июня 2016 г.).
Субъектом рассматриваемого правонарушения могут выступать граждане, должностные лица, юридические лица.
Субъективная сторона правонарушения характеризуется умышленной формой вины.