Есть ли возможность отписать долю ребёнку (5 лет) или мне ипотечной квартиры?

Развожусь с мужем, квартира в ипотеке, половину вносили свои средства, я являюсь поручителем, квартира на него. Есть ли возможность отписать долю ребёнку (5 лет) или мне ипотечной квартиры?

, Мария, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, а в чем вопрос? Если квартира была приобретена в браке, то это совместная собственность супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). У вас есть также право на долю в этой квартире и вы можете требовать ее раздела в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Или квартира не была приобретена в браке? Были ли использованы средства материнского капитала?

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Квартира в браке, не маткапитал, я поручитель, квартира на мужа.

Тогда у вас в улюбом случае есть доля. А вот чтобы долю выделить ребенку придеться получить согласие банка.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы использовали средства мат капитала?

Если нет, то выделить долю ребенку вы праве только с согалсия банка, так как квартиры до погошения ипотеки считается залогом.

ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если вы ипотеку брали до заключения брака и вы не являетесь стороной ипотечного договора, то присуждение вам доли возможна также при согласии банка.

Если же ипотеку взяли в период брака, вы должны быть указаны в качестве созамещика и иметь 1/2 доли от квартиры.