Есть ли альтернативное решение для этого вопроса?

Здрааствуйте! Скажите пж, мне МФЦ сказали иностудентом на визовый странах открыт ИП нельзя. Есть ли альтернативное решение для этого вопроса?

, Байрам, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Байрам, добрый. Таких ограничений нет.

Для регистрации ип. Вам необходимо:

Легально находиться в РФ: это означает наличие визы, если она предусмотрена для страны гражданства будущего предпринимателя. Виза должна быть действующей, не просроченной. Если для граждан его национальности предусмотрен безвизовый режим на какой-то срок, этот срок также должен соблюдаться;
Постоянно проживать в России: постоянное проживание подтверждается видом на жительство или разрешением на временное пребывание;
Иметь постоянную прописку или временную регистрацию;
Быть совершеннолетним (не менее 18 лет) или эмансипированным другим законным способом: по решению суда, по заключению брака.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее — Закон N 115-ФЗ).
Государственная регистрация физического лица, в том числе иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).
Для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя представляется комплект документов, предусмотренных п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в том числе копия документа, подтверждающего право физического лица — иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ).
В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия (п. 11 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ).
Документами, подтверждающими право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, являются разрешение на временное проживание или вид на жительство соответственно (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).