Я готов платить но вопрос в том почему утвердили сумму, если я работаю официально

Здравствуйте. Бывшая жена живёт в другом городе и от туда подала на алименты на одного ребёнка. Я не знал об этом. Приходит письмо от приставов с утверждённой суммой что я должен платить такую большую сумму. При этом я работаю официально. Я готов платить но вопрос в том почему утвердили сумму, если я работаю официально

, Артур, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день.

Необходимо уточнить, это судебный приказ или решение суда.

Поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, а также перечень лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать, порядок уплаты и взыскания алиментов и иные отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (раздел V).

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур. Простите, но мы не ясновидящие и не можем вам ответить почему такая большая сумма — нужно видеть документы. Кроме того, вы не поясняете в виде судебного приказа или решения суда был судебный документ, когда именно прошел суд (дата судебного приказа, выдачи исполнительного листа — они отображаются на исполнительном документе судебного пристава, также вы должны были получить копию судебного акта, если проживаете и зарегистрированы по одному и тому же адресу)

Я попробую вам разъяснить, от чего сумма может казаться вам большой, потому что вариантов и причин может быть несколько.

1. Алименты устанавливаются с момента обращения в суд. А сам суд может длится долго и решение выносится позже. Я знакома с делами, когда элементарный суд по алиментам длился год (в среднем на вынесение решения по алиментам за одно-два заседаний «уходит» 2-3 месяца), но в той ситуации должник проживал заграницей и суду необходимо было время на запрос в судебные органы другого государства, вызов ответчика и взятие с него пояснений. Таким образом, если у вас похожая, например, ситуация (суд устанавливал, например, ваше место проживания в другом городе), и поэтому суд вынес решение значительно позже обращения с иском, то за период с момента обращения уже накопилась задолженность к моменту вынесения решения суда и поступления исполнительного документа к приставам.

2. Кроме того, супруга могла получить исполнительный лист в один момент, а передать его на исполнение приставам только через полгода/год — за этот период тоже будут начислены алименты. Алименты можно взыскивать и за прошедший период, главное правило тут — не ранее момента обращения в суд. Однако для взыскания за прошедший период есть еще одно правило: ответчик (должник, плательщик алиментов) должен уклоняться от их уплаты, а взыскатель должен был принимать меры к извещению плательщика и требованию с него алиментов в добровольном порядке, а не через приставов. Проверить сроки передачи на исполнение исполнительного документа вы можете самостоятельно — посмотрите, когда решение вынесено (+1 месяц на обжалование), когда вступило в законную силу и когда исполнительное производство возбуждено (дата на постановлении). Если разница во времени большая, то это тот самый случай.

3. Алименты могут быть присуждены в размере 1/4 от дохода (заработка) или в твердой денежной сумме. Выбор варианта остается за истцом. Но, как правило, если есть официальное место работы и заработок, то алименты присуждаются в процентах от заработка. Если ответчик является ИП, самозанятым, не имеет официального места работы, не трудоустроен вообще или получает нерегулярный доход, доход в иностранной валюте (не помню точно, но ряд ситуаций расписан в СК РФ, перечень весьма ограничен, я почти полностью его перечислила), то алименты определяются в твердой сумме. Как правило, в размере прожиточного минимума по региону. Так что это тоже может повлиять на окончательный размер в постановлении, если сумма рассчитана за несколько месяцев.

По основаниям указанных мной п. 2 и 3 вы можете пробовать оспаривать постановление пристава. Но нужно для начала разбираться с вашими документами. Постановления пристава можно оспорить. Если у вас официальный доход, то оспаривание в случае установления вам фиксированного размера алиментов вместо процента от дохода, является наиболее перспективным. То есть вы можете подать в суд заявление и просить установить размер алиментов в  процентах от заработка.

В любом случае имеет смысл обратиться к юристам с документами, проанализировать вашу ситуацию и перспективы изменения суммы алиментов. Вы можете обратиться ко мне за помощью в анализе и разъяснении ситуации и ваших перспектив, а также составлением документов.

Всего доброго.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо большое