Как лучше всего это сделать и достичь желаемого результата…

В случае, когда обвиняемый хочет сделать примирение сторон

Правоохранительные органы будут мешать всячески этому?

Как лучше всего это сделать и достичь желаемого результата…

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Для примирения сторон должны быть основания.

Так, согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

из этого следует, что должно быть:

1. Лицо, впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести.

2. Возместило вред.

3. Примирение, которое обычно излагается в письменных документах (ходатайствах, соглашениях и т.д.)

Если указанных оснований, нет, то и одного желания недостаточно.

 Правоохранительные органы будут мешать всячески этому?

Помешать этому при наличии оснований сложно. Единственное, что правоохранительные органы смогут, так это попробовать дело направить в суд, чтобы именно там было принято решение о примирении.

Как лучше всего это сделать и достичь желаемого результата…

Составить документы и направить лицу, в производстве которого  находится дело.

Для анализа ситуации, составления необходимых документов, вы можете обратиться в чат   к юристу за платными услугами.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.