Покупает по ипотеке, и хочет чтобы 2 млн я ему отдала на ремонт)

Добрый день! Продаю дом за 8 миллионов. Покупатель просит в договоре указать 10 млн. (Покупает по ипотеке, и хочет чтобы 2 млн я ему отдала на ремонт). Какие у меня риски? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Светлана!

В договоре всегда следует указывать реальную цену сделки.

Рисков может быть очень много.

Например, если впоследствии он захочет расторгнуть договор по разным основаниям, то Вам придется вернуть ему сумму  именно по заключенному вами договору.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Завышение в ДКП от 1 499 тыс. это уже уголовная статья 159.1 УК РФ.

Если покупатель или третье лицо оспорит вашу сделку, вы (продавец) будете обязаны вернуть 10 млн.

Если продаете ранее минимального срока владения, вашим доходом будет считаться сумма 10 млн., а не 8 млн.

Достаточно рисков?

С уважением, Алсу Нафисовна.