Если оплачу хоть эту сумму 16тыс, они всё равно подадут на уголовное дело?

Здравствуйте, открыла ИП в марте 2020 , платитла не много за налог, ареставали всё карты, в сентябре 2020 я родила, но ИП не работало ни разу, денег туда не поступало, переводов через него никаких не было. С сентября месяца я в декрете, но налог идёт, арестованы карты, пишут письма, долг около 100тыс , хотя уголовное дело завести если не оплачу до 22 февраля, что мне в этом случае делать? В этом месяце я могу оплатить только 16тыс . Если оплачу хоть эту сумму 16тыс , они всё равно подадут на уголовное дело? Больше дохода нет, я одна воспитываю дочку.

, Мария, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Если Вас запугивают возбуждением уголовного дела за неуплату налогов (ст.198 Уголовного кодекса РФ), то полагаю, что Ваше беспокойство безосновательно. Законные основания для возбуждения такого уголовного дела отсутствуют, так как для этого необходим крупный размер неуплаченного налога (2 700 000 рублей), а также непредставление декларации по налогу либо ее представление с заведомо ложными сведениями. В Вашем случае, судя по информации из вопроса, таких оснований нет.