Здравствуйте, дело в том что вчера мне пришло уведомление из банка о том, что я теперь должник, т.е принял по

Здравствуйте, дело в том что вчера мне пришло уведомление из банка о том, что я теперь должник, т.е принял по наследству ещё и долги, о них я не знал, да и дело в том, что прошло уже более 6ти лет с момента кончины, в докуменах говориться что в 2018 году по постановлению суда долг был переписан на меня, но суть в том что в наследство я вступал в 2016 и разумеется мне ни чего не кто об этом и не сообщил, так вот, вопрос-как теперь быть? Можно ли избежать оплаты?

, Александр, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Долг перешел на вас с момента принятия наследства. Но срок течения исковой давности в три года начал течь с момента когда банк узнал, или должен был у знать о кончине вашего родственника.Что за постановление от 2018 года вы приняли наследство после решения?

В соответствии с ч. 2 ст. 196 ГК РФ «Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен».

Так, п. 61 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 указывает следующее: «Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Александр, здравствуйте!

Долги наследодателя входят в наследную массу вместе с его имуществом.

Принять часть наследства нельзя, только полностью или не принять вовсе.

Хорошая новость в том что перед кредитором наследник отвечает в пределах полученного имущества, то есть худший вариант выйти на ноль.

Вторая хорошая новость, что срок исковой давности составляет три года. Если кредиторы пропустили этот срок, то формально наследник им должен, но суд по вашему заявлению о пропуске срока исковой давности откажет кредитору в удовлетворении иска. В любом случае необходимо изучать документы и разбираться со сроками возникновения долга и с основаниями.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Александр.

Уточните с какого периода документально банк предъявил к вам требования по возврату задолженности.

Каждый из родственников получает у нотариуса свидетельство о своем праве в наследстве. В этой наследственной массе должна отражаться кредитная задолженность.

Если с момента вступления в наследство, то там сроки исковые истекли.

Если позже там надо считать, 3 года вышли или нет?

Если нет то необходимо через решать вопрос.

Во всяком случае наследники не должны платить по кредиту больше суммы, которую они унаследовали. Если долг равен миллиону рублей, а вы получили в наследство имущество на 250 тысяч рублей, то оплатить вам нужно только эту наследуемую сумму.