Арендодатель говорит, что я не почистила снег на крыше вовремя (в договоре не указано, что я вообще его должна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, арендую помещение в одноэтажном здании. Протекает крыша, испорчен потолок в помещении, местами провалился. Арендодатель говорит, что я не почистила снег на крыше вовремя (в договоре не указано, что я вообще его должна чистить, указано, что должна поддерживать арендуемое помещение и прилегающие территории в хорошем состоянии), и я должна делать ремонт крыши за свой счёт. Так как заделывание протечек-это текущий ремонт, а капитальный-это перекладке крыши. Что делать?

Уточнение от клиента
Прикладываю договор аренды без реквизитов и личных данных моих и арендодателя.
Уточнение от клиента
Еще вспомнила уточнение.
Так и не понимаю почему я должна чистить крышу. Это помещение поделено на двух арендаторов под одной крышей. У второго арендатора проблем с потолком нет или он о них не говорит. Мы должны вместе чистить или я одна, т.к. у меня проблемы?
А как поступают те, у кого 2-хэтажное здание. И протечка на втором этаже. Они тоже вместе должны чистить крышу?
, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

указано, что должна поддерживать арендуемое помещение и прилегающие территории в хорошем состоянии)

Мария

В этой части нужно смотреть условия договора — предусмотрено ли согласно нему передача Вам обязанностей по содержанию помещения или нет.

Можете выложить договор аренды?

В данном случае при разрешении спора нужно исходить из общего толкования прав и обязанностей сторон по договору аренды.

По общему правилу, закрепленному в ст. ст. 615, 616 ГК РФ

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонти нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Состав такого рода расходов различен и прямо законодательством не определен, в указанные расходы могут быть включены любые, необходимые для содержания помещения, в том числе исключающие причинение вреда арендованному имуществу — а следовательно и очистку и уборку снега.

В части определения понятий содержания и эксплуатации имущества нужно отталкиваться от «СП 255.1325800.2016. Свод правил. Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.08.2016 N 590/пр) в силу которого

3.18 эксплуатация зданий (сооружений): Комплекс мероприятий по содержанию, обслуживанию и ремонту зданий (сооружений), обеспечивающих их безопасное функционирование и санитарное состояние в соответствии с их функциональным назначением.

9.1 В задачи технического обслуживания зданий (сооружений) входят:
— текущее обслуживание, включающее в себя подготовку здания (сооружения), его элементов и систем к сезонной эксплуатации;
9.2 В состав работ по текущему обслуживанию входят:
— уборка снега, в т.ч. на кровле;

11.3 Для предохранения строительных конструкций и оснований зданий (сооружений) от воздействия атмосферных осадков и грунтовых вод следует:
— обеспечивать своевременную очистку и удаления наледей и сосулек с карнизов и уборку, при необходимости, снега с кровли;
— организовывать уборку снега от стен здания (сооружения) на расстоянии не менее 2 м при наступлении оттепелей;

Соответственно тут нужно отталкивать от того на кого договором возложена обязанность по технической эксплуатации и обслуживанию (содержанию) помещения.

Если в договоре отдельно оговорка на этот счет не содержится, но присутствует формулировка о том, что

должна поддерживать арендуемое помещение и прилегающие территории в хорошем состоянии)

Мария

То исходя из содержания представленных норм и ст. 616 ГК РФ — обязанность по уборке снега лежит на Вас как на арендаторе

Прикладываю договор аренды без реквизитов и личных данных моих и арендодателя.

Мария

Как уже сказал обязанность по уборке снега лежит на Вас, что прямо вытекает из следующих пунктов договора

2.2. Арендатор обязуется:

2.2.3. Содержать арендуемое Помещение, и прилегающей к нему территории их инженерное оборудование и системы в полной исправности и в порядке, предусмотренном санитарно-гигиеническими требованиями и противопожарными правилами.

2.2.5. Выполнять все необходимые противопожарные правила и санитарные требования, предъявляемые к данному Помещению с учетом его назначения и деятельностью, осуществляемой в нем Арендатором (п.1.2 Договора).

Это также касается и соблюдения требований

СП 255.1325800.2016. Свод правил. Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.08.2016 N 590/пр)  о котором говорил выше и которое предполагает проведение работ по очистке крыши и уборке снега.

Таким образом, обязанность по очистке крыши от снега лежит на Вас.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Как правило, текущее содержание, в том числе уборка крыши от льда и снега относится к обязанностям арендатора, если иное не предусмотрено договором.

Если причина протечки кровли ее износ, то это уже капитальный ремонт и за него отвечает как правило Арендодатель, если иное не предусмотрено Договором аренды.

Гражданский кодекс
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В зависимости от причин протечки будет возложена вина за причинение ущерба Вашему имуществу согласно статьи 1064 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Прикладываю договор аренды без реквизитов и личных данных моих и арендодателя.

Мария

Договором у Вас уборка крыши от льда и снега не предусмотрено, но общие условия текущего содержания помещения возложены на Арендатора.

2.2.3. Содержать арендуемое Помещение, и прилегающей к нему территории их инженерное оборудование и системы в полной исправности и в порядке, предусмотренном санитарно-гигиеническими требованиями и противопожарными правилами. Нести ответственность за соблюдение требований СЭС, организаций, осуществляющих пожарный надзор, экологических требований, также требований иных государственных органов.
2.2.4. Своевременно, по мере необходимости производить за счет своих средств текущий ремонт арендуемого помещения и по согласованию с Арендодателем капитальный ремонт, обусловленный деятельностью Арендатора.

Соответственно, можно сделать вывод что указанная обязанность относится к обязанностям арендатора.

Мария
Клиент, г. Москва
Я же арендую помещение в здании. Крыша тоже входит в это?