Здравствуйте была просрочка более 60 дней по автокредиту, банк требует вернуть машину, я стала платить по1000 в

здравствуйте была просрочка более 60 дней по автокредиту,банк требует вернуть машину,я стала платить по1000 в день сказали что деньги им больше не нужны,я могу за 40 дней погасить задолженность можно ли сохранить автомобиль или уже поздно

, анастасия, г. Челябинск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если нарушение должником обеспеченного залогом обязательства незначительно, а размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Для этого должны быть соблюдены два условия: сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от размера стоимости заложенного имущества; период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Так что погашайте долг как можно скорее. По крайней мере, Вам нужно войти в график платежей, погасив основной долг, проценты и штрафы на день погашения.

Дать более полную консультацию возможно только после ознакомления с документами.