Жилищный сертификат на переселение из районов крайнего севера был выдан на недееспособного инвалида с

Очень прошу помочь в вопросе по поводу доли в жилищном сертификате! Жилищный сертификат на переселение из районов крайнего севера был выдан на недееспособного инвалида с детства 1 группа у которого есть опекун в лице его Мамы и далее в сертификате указаны равные доли всех кто прописан с недееспособным, А это его опекун Мама, далее две совершеннолетних родных сестры и бабушка! Далее конкретный вопрос! Мама (опекун недееспособного) утверждает что только он (недееспособный) имеет право распоряжаться всеми долями данного жилищного сертификата! Права ли Мама (опекун недееспособного) в данном утверждении!?

, Сергей, г. Воркута
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Нет, конечно, сертификат выдан на указанных в нем лиц в равных долях.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Опекун мама не права, так как в сертификате уже перечислены все лица, которые будут владеть долями в приобретенной недвижимости. Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.