Что грозит за порчу школьного туалета, а именно порча стен

что грозит за порчу школьного туалета, а именно порча стен. На кабинках были написаны(не мною) надписи маркером, школа купила специальную пленку что бы заклеить их, я в свою очередь ее отодрал и приклеил на стену.

, Клиент, г. Белгород
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

С Ваших родителей могут взыскать стоимость пленки и стоимость восстановления стен (если они в результате наклейки пленки были повреждены).

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Добрый день! Всё зависит от суммы причинённого ущерба и её значительно сети. Скорее всего смогут привлечь по статье 7.17 КоАП РФ (Умышленное повреждение или уничтожение имущества). Также существует уголовная ответственность по статье 167 УК РФ (Умышленное повреждение или уничтожение имущества), но для наступления уголовной ответственности, сумма ущерба должна быть не менее 5000 рублей. При этом данная сумма должна быть значительной. Для школы сумма в 5000 рублей значительной никак не будет. Также формально можно усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 214 (вандализм), но я думаю, что в виду малозначительности деяния, состав преступления здесь будет отсутствовать.