По ГОСТ 52289-2004 Есть ли какие-то варианты?

Хотим установит знаки одностороннего движения в нашем ЖК, чтобы помочь ориентироваться жильцам и избегать пробок внутри двора

Писали письмо в ГИББД, они ответили "некорректно применять знаки внутри двора." по ГОСТ 52289-2004

Есть ли какие-то варианты?

  • photo_2022-02-04_23-26-20
    .jpg
  • photo_2022-02-04_23-26-21
    .jpg
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу указанного в ответе стандарта

4.1 Технические средства организации дорожного движения допускается применять в случаях, не предусмотренных настоящим стандартом, если необходимость их применения обоснована конкретными условиями движения.

поэтому как видите это не запрещено. Вместе с тем в силу ст. 15 Закона

 от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения кроме всего прочего относится

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации

то есть имеет смысл обратиться в орган местного самоуправления

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

Писали письмо в ГИББД, они ответили «некорректно применять знаки внутри двора.» по ГОСТ 52289-2004

Вам ответили неправильно, более того, сослались на недействующий нормативно-правовой акт.

ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2, 3)» утратил силу с 01.04.2020 г.

https://docs.cntd.ru/document/...

С 01.04.2020 действует ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»

https://docs.cntd.ru/document/...

В ГОСТ Р 52289-2019 нет прямого запрета на установку дорожных знаков на придомовой территории, да и в ГОСТ Р 52289-2004 такого запрета не было.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). А значит, если автомобильная дорога (дворовой проезд) расположена в кадастровых границах земельного участка МКД, то обязанность по организации дорожной деятельности (установка дорожных знаков, ремонт дороги и т.п.) возложена на собственников такого МКД.

Ознакомьтесь с Позицией Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению по вопросу установки дорожных знаков на придомовой территории многоквартирных жилых домов (там указаны все законы и нормативно-правовые акты, не стану дублировать), основное:

В соответствии с положением пункта 7 статьи 3 Закона № 257-ФЗ устанавливающего, что владельцами автомобильных дорог могут быть исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации, следовательно, осуществление дорожной деятельности в отношении частных автомобильных дорог обеспечивается физическими или юридическими лицами, являющимися собственниками таких автомобильных дорог или правообладателями земельных участков, предоставленных для размещения таких автомобильных дорог (часть 4 статьи 15 Закона № 257-ФЗ). Представляется, что по аналогии данные правила могут быть применены и к дворовым проездам, расположенным на территории МКД.

Таким образом, установка дорожных знаков на автомобильной дороге (дворовом проезде), расположенной на придомовой территории МКД, осуществляется силами и за счет собственников помещений МКД по правилам, установленным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 июля 2020 г. № 274 «Об утверждении правил подготовки документации по организации дорожного движения», Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13 ноября 2018 г. № 406 «Об утверждении классификации работ по организации дорожного движения и о внесении изменений в классификацию работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденную приказом Минтранса России от 16 ноября 2012 г. № 402» и т.п.

http://komitet4.km.duma.gov.ru...

Таким образом, полагаю, что Вам необходимо провести общее собрание собственников помещений МКД, принять решение об установке ДЗ, а потом вновь обратиться в ГИБДД. Ознакомьте с вышеуказанной позицией Комитета Гос. думы о роли ГИБДД в этом вопросе:

Относительно вопроса о роли Госавтоинспекции в установке дорожных знаков на территории МКД отметим следующее.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются, в том числе, обязанности по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Пунктом 1 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (далее — Положение) Госавтоинспекция осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также обязанности по изучению условий дорожного движения, принятию мер по совершенствованию организации движения транспортных средств и пешеходов (подпункт «н» пункта 11 Положения). Для выполнения возложенных обязанностей Госавтоинспекция имеет право давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах (подпункт «б» пункта 12 Положения), следовательно, в рассматриваемом случае, Госавтоинспекция вправе выдать владельцам автодороги (дворового проезда) (собственникам помещений МКД), расположенных на территории земельного участка МКД предписание об установке дорожных знаков, в рамках полномочий установленных подпунктом «г» пункта 12 Положения.

Таким образом, отказ ГИБДД незаконен, обращайтесь повторно, требуйте предписания об установке ДЗ на основании вышеуказанных норм и разъяснений Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению. По поводу обращения в местный орган самоуправления, то не вижу в этом смысла.

Желаю удачи,