Если сдам без согласия комнату в 2-х комнатной квартире мне ничем не грозит?

Добрый вечер!квартира с бывшей женой разделена по 1/2 доли, в натуре не выделялась.прописан Я и сын.она пытается продать долю.а Я имею право сдать свою долю( комнату) без ее согласия???если сдам без согласия комнату в 2-х комнатной квартире мне ничем не грозит? И если она решит выделить конкретную долю в натуре сможет ли она это сделать если в квартире прописан ребенок и там 1 сан узел!?

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы не имеете права сдавать общую квартиру или часть её в по договору аренды/найма третьим лицам без согласия супруги на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Все вопросы по пользованию общим имуществом — квартирой Вы должны решать по соглашению с другим собственником, а если такого соглашения достигнуто не будет, то в судебном порядке.

если сдам без согласия комнату в 2-х комнатной квартире мне ничем не грозит?

Евгений

Если сдадите комнату без её согласия, то она может обратиться в суд с иском о выселении вселенных Вами лиц, обязании Вас не заключать договоры найма/аренды жилого помещения с третьими лицами без её согласия и взыскать с Вас судебные расходы, в том числе, и расходы на оплату услуг представителя/адвоката на основании ст. ст. 98, 100 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
И если она решит выделить конкретную долю в натуре сможет ли она это сделать если в квартире прописан ребенок и там 1 сан узел!?

Евгений

Она может в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, а также может продать свою долю третьим лицам с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгений!

Сдача квартиры в аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц при долевой собственности возможно лишь с рядом ограничений, предусмотренных ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

И если она решит выделить конкретную долю в натуре сможет ли она это сделать если в квартире прописан ребенок и там 1 сан узел!?

Следует принять во внимание разъяснения, изложенные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

   35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
Для определения возможности выдела доли в натуре необходимо обратиться к специалисту, то есть потребуется проведение специальной судебной экспертизы. На основании экспертного заключения суд уже будет принимать решение.