Вопрос: можно ли усыновить, не меняя фамилию ребенку?

Здравствуйте,воспитываю ребенка одна, фамилия моя, отчество придуманное отец ребенка хочет его усыновить, я согласна. Вопрос: можно ли усыновить, не меняя фамилию ребенку? Спасибо

, Юлия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия здравствуйте.

да возможно.

Порядок усыновления ребенка регламентирован ст.125 семейного кодекса РФ и главой 29 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 270 ГПК РФ, лица оформляющие усыновление должны указать в своем заявлении просьбу об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

В вашем случае в заявлении должна содержаться просьба об оставлении у ребенка прежней фамилии.

Надеюсь мой ответ помог вам.