Юридический адрес желательно чтобы совпадал с фактическим?

ООО на усн зарегистрировано в п.яблуновском и относится к Адыгее,юридический адрес.,фактический адрес находится в г.Краснодаре,получена мед.лицензия на адрес в краснодаре.Отчеты сдаются в ИФНС Адыгеи.Нужно ли встать на учет в налоговую в Краснодаре?Какие санкции ?Юридический адрес желательно чтобы совпадал с фактическим?

, Клиент, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Порядок постановки на налоговый учет организаций регламентируется ст.83 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). По правилам этой нормы организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Для постановки на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения организации необходимо сообщить в налоговый орган сведения об обособленном подразделении в порядке пп.3 п.2 ст.23 НК РФ, срок представления сведений – один месяц с момента создания обособленного подразделения. В случае непредставления таких сведений или нарушения срока представления применяются штрафные санкции по п.1 ст.126 НК РФ – 200 руб.

Если организация получает всю корреспонденцию надлежащим образом, то особых проблем в несовпадении юридического и фактического адресов нет. Законодательная обязанность обеспечить такое совпадение не предусмотрена, хотя, в идеале, наверное, такое совпадение было бы правильным.