Если з/п 50000 списать могут половину?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у мужа долг у приставов,не алименты, хочет устроиться на работу где полностью белая зарплата, возможно ли как то защитить средства от списания приставами, если работающий он один в семье и двое несовершеннолетних детей на иждивении, но один ребёнок не его. Получается это основной доход семьи только будет. Если з/п 50000 списать могут половину?

, Виктория Viktoria, г. Краснодар

С зарплаты вправе удерживать до 50%, если есть долг по исполнительному листу.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам имеет смысл подать на алименты конечно. Можете просить взыскать 20 т.р.  А там как судья решит.