Если з/п 50000 списать могут половину?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у мужа долг у приставов,не алименты, хочет устроиться на работу где полностью белая зарплата, возможно ли как то защитить средства от списания приставами, если работающий он один в семье и двое несовершеннолетних детей на иждивении, но один ребёнок не его. Получается это основной доход семьи только будет. Если з/п 50000 списать могут половину?

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С зарплаты вправе удерживать до 50%, если есть долг по исполнительному листу.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам имеет смысл подать на алименты конечно. Можете просить взыскать 20 т.р.  А там как судья решит.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте!

Что бы уменьшить размер вычитаемых денежных средств можете подать на алименты на двух несовершеннолетних детей. Так как вычет денежных средств по исполнительному производству происходит в преимущественном порядке по алиментам, то есть сначала с зарплаты вычитаются алименты, а затем долги по остальным исполнительным производствам.

Кроме того, что бы приставы начали вычитать денежные средства из зарплаты мужа, они должны для начала узнать о том, что он устроился на работу. В связи с большим объемом работы, у них могут до этого просто не дойти руки. В связи с чем имеющиеся исполнительное производство может быть списано в архив. Как правило его возобновляют только в случае если взыскатель напишет заявление о возобновлении производства. По истечению 3 лет, исполнительное производство уже не может быть возобновлено.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста могу ли я подать алименты 20000 на одного ребёнка в твёрдом денежном эквиваленте? просто один ребёнок мужа, другому он отчим.

Виктория, в силу ч.2 ст.81 СК РФ закон позволяет подать алименты по соглашению сторон в любом размере. Единственно, что нужно сумму указать в исковом заявлении, и как-то обосновать сумму. Исковое заявление вам может составить юрист на сайте.