Я решила продать свои работы в формате.PSD (Adobe Photoshop Document) в группе ВКонтакте по продажам ресурсов - https:/vk.com/hfopublic

Добрый вечер, у меня возник вопрос по авторскому и смежному праву:

Я решила продать свои работы в формате .PSD (Adobe Photoshop Document) в группе ВКонтакте по продажам ресурсов - https://vk.com/hfopublic. Есть опасность, что эти файлы могут слить другим людям или в другие группы.

И если все файлы будут слиты, на каком основании закона об АП, в случае чего, подать на человека в суд, если он живет в другом городе России?

Я буду очень благодарна за Вашу консультацию!

Ниже находятся превью файлов, которые я собираюсь продать.

  • пак-1
    .png
  • пак-2
    .png
  • пак-3
    .png
, Валерия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

И если все файлы будут слиты, на каком основании закона об АП, в случае чего, подать на человека в суд, если он живет в другом городе России?

 Если кто-то будет неправомерно использовать Ваши произведения (без Вашего разрешения), то Вы можете обратиться в суд за защитой нарушенного права. К таким ситуациям применяются положения Гражданского кодекса, части четвёртой. В частности, неправомерное использование произведения влечёт нарушение исключительного права на него. Поэтому правообладатель и обращается в суд. Основные нормы такие:

п. 1 ст. 1229 ГК РФ
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
п. 1 ст. 1252 ГК РФ
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Дело в том, что «продать» свои работы надо правильно. Это объекты авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). Вы как автор имеете право передать права на них в полном объёме (договор об отчуждении исключительных прав) либо предоставить право их использования в заранее определенными способами и на ограниченный срок (это лицензионный договор).

По общему правилу для этого оформляется договор в письменной форме. Хотя это может быть и не именно договор на бумаге. Есть другие способы его заключения.

Так вот, если вы именно продадите работы, т.е. это отчуждение исключительных прав, тогда покупатель сможет их использовать любыми способами. Размещать, передавать, продавать лицензии и прочее.

В общем сначала надо правильно все сделать с покупателем.

Если у него будут ограниченные права по лицензионное договору, Вы сможете защищать свои права на работы в случае их неправильного использования этим лицом. В том числе в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.