Доброе утро.
Удаленный зуб действительно с 2017 года относится к биологически опасным отходам класса Б и подлежит утилизации в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации. Отдать Вам зуб врач стоматолог не имеет права.
Главная опасность отходов всех категорий из медицинских учреждений заключается в их биологической составляющей. Практически все они содержат патогенные микроорганизмы, которые без труда попадают в воздух при открытом сжигании, в грунтовые воды и почву при захоронении. Распространяясь на километры вокруг, они подвергают риску население, домашних и диких животных. Велика вероятность возникновения эпидемий. Весь цивилизованный мир на современном этапе развития уничтожает медицинские отходы только высокотемпературным термическим способом. Вряд ли у Вас дома есть тигельная печь. А вот рассадник инфекции в зубе Вы можете получить.