Суммируются ли все имеющиеся льготы для выхода на пенсию?

Суммируются ли все имеющиеся льготы для выхода на пенсию ?

, Жанна, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Жанна!

Страховой стаж – это продолжительность периодов работы гражданина, а также иных социально значимых периодов деятельности. Стаж является одним из ключевых параметров, который даёт право на пенсию и влияет на её размер. Что включается в страховой стаж при расчёте пенсии:

Трудовая деятельность:

— периоды официального трудоустройства по трудовому договору,

— периоды осуществления деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, глав и членов крестьянско-фермерских хозяйств, самозанятых граждан.

— периоды временной нетрудоспособности (больничный).

Период получения пособия по безработице.
Периоды осуществления социально-значимой деятельности:
— отпуск по уходу за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности).

— прохождения военной службы по призыву.

— периоды уход за нетрудоспособным (инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за человеком, достигшим 80 лет).

— учёба в техникуме, вузе и др. учебных заведениях (включается в стаж только при определённых обстоятельствах и при условии, что это увеличит размер пенсии).

— отсутствие возможности трудоустройства гражданина при прохождении его супругом военной службы по контракту.

Перечисленные социально-значимые периоды включаются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин в это время не работал.

Если какие-либо периоды совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.

на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/) вы можете изучить свой стаж в личном кабинете,

проверить вся ли трудовая деятельность отражена на вашем лицевом счёте. Если какие-либо периоды отсутствуют необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства с трудовой книжкой и паспортом для пополнения лицевого счета.