Есть ли подкрепленное законом право требовать от работодателя доплату за ОВБ?

Здравствуйте! Работаю энергетиком. УТИЗ перестал согласовывать доплату за ОВБ (оперативно-выездную бригаду – дежурство на радиосвязи в круглосуточном режиме и выезды на аварии в электроустановках в нерабочее и ночное время). У электромонтёров доплату пока сохранили. У энергетиков убрали доплату как вредность, так и за ОВБ. Ранее у энергетиков ЦЭО доплата составляла 20% и оформлялась служебной запиской на год. Объекты ОПО и работают в круглосуточном режиме. Выезд на аварии осуществляется бригадой с энергетиком, в т.ч. потому, что закреплённый за цехом автомобиль водит энергетик также без какой-либо доплаты. Есть ли подкрепленное законом право требовать от работодателя доплату за ОВБ? Спасибо!

Уточнение от клиента
Оперативно-выездная бригада. Доплата
, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу закон запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Также работник обязан выполнять трудовые обязанности только в свое рабочее время, установленное Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором (ст. ст. 91, 100 ТК РФ)

Есть ли подкрепленное законом право требовать от работодателя доплату за ОВБ?

только если такие обязанности выполняются дополнительно к тем, что установлены трудовым договором и (или) во время, дополнительное к рабочему времени, определенному трудовым договором. Привлечение к доп. работам или к работе в нерабочее (дополнительное) время должно быть оформлено надлежащим образом (см. ст.ст. 60.1, 60.2, 97, 99, 113, 140-152 ТК РФ и др.).

У Вас в трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка работодателя (ст. 100 ТК РФ) должен быть определен режим рабочего времени. Согласно нему Вы и должны выполнять трудовые обязанности.

В «Отраслевом тарифном соглашении в электроэнергетике Российской Федерации на 2019 — 2021 годы» (утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России», Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» 21.12.2018) (срок соглашения истек 31.12.2021, о новом Отраслевом соглашении на период с 01.01.2022 пока информации нет) указано, что

2.4 До принятия Минэнерго России соответствующего нормативного правового акта при установлении режима рабочего времени и времени отдыха для работников электрических сетей и автоматизированных гидроэлектростанций может использоваться «Отраслевой порядок установления рабочего времени и времени отдыха работников предприятий электрических сетей и автоматизированных гидроэлектростанций Минтопэнерго России» от 30 сентября 1993 года в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

В указанном Отраслевом порядке (направлен для применения заинтересованными предприятиями Письмом Минтопэнерго РФ от 30.09.93 N С-6276) определено, как учитывается время дежурств и, соответственно, как оно оплачивается, в зависимости от разных ситуаций.

У энергетиков убрали доплату как вредность, так и за ОВБ

 для этого должны были отпасть основания для выплаты таких надбавок (доплат).

При этом, если какая-то доплата установлена трудовым договором, то она не может быть отменена работодателем в одностороннем порядке без соблюдения специальных условий ст. 74 ТК РФ.