Положены ли эти выплаты жене оформившей пенсию по потере кормильца и как оформить?
Муж 1937 г.р оформлена пенсия в 1994 году по инвалидности 3гр. контузия при исполнении в/ службы. При достижении пенсионного возраста (60лет) перевели на пенсию общую с ежемесячной выплатой по категории (012) служащие, ставшие инвалидами вследствие в/травмы. Стаж с 21.09.1955 по дату смерти 11.10.2011год. В 1997 году жена (1960 г.р.) оформила пенсию по потере по потере кормильца со стажем с 1977 года. Выплаты как жене военнослужащего и получившего травму в период работы (исполнения работ военной службы) с 21.09.1955 по 23.04.1959 не зачислены. Положены ли эти выплаты жене оформившей пенсию по потере кормильца и как оформить? Спасибо
Здравствуйте Наталия Васильевна.
При достижении пенсионного возраста (60лет) перевели на пенсию общую ...
В рассматриваемой сиутации это полномочия органов соцзащиты, если Вы об этом ведете речь в вопросе и его перевели насколько я понял на общую пенсию и получал он ее уже в Пенсионном фонде РФ. если нет уточните пожалуйста.
Вот пример административного регламента одного из регионов можете посмотреть по ссылке:
Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, и членам семьи, потерявшим кормильца из числа указанных граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации»
https://docs.cntd.ru/document/...
В нем указано:
… членам семьи, потерявшим кормильца из числа указанных граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации"…
Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур, административных действий органов социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов (далее — ОСЗН),
Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения, подать заявление и документы, Вам в соцзащите предоставят бланк заявления, и дополнительно пояснят что собирать и подавать к ним.
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 22 февраля 2012 года N 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.
Из Постановления и его Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, ... обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей следует, что подавать необходимо в Пенсионный фонд РФ:
2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:
б) членам семьи умершего (погибшего) инвалида,…
3. Ежемесячная денежная компенсация заявителю, у которого право на нее впервые возникло после 1 января 2022 г., назначается и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о назначении ежемесячной денежной компенсации (далее — заявление),
Но в рамках взаимодействия между органами соцзащиты и Пенсионным фондом, такую услугу предоставляют органы социальной защиты населения, Вам сначала необходимо подать заявление в соцзащиту по месту жительства на назначение этой выплаты, обязаны принять и рассмотреть его, вынести соответствующее решение о котором Вас уведомят.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...