Скажите пожалуйста реально ли добиться выплаты и каким образом?

Здравствуйте, у меня Умерла мама в 2018 году, я понятия не имел что есть накопительная часть пенсии у неё в нпф, подал заявления все сделал и отправил, мне говорят что сроки пропущены нужно составлять исковое заявление. Скажите пожалуйста реально ли добиться выплаты и каким образом?

, Дмитрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

необходимо обратиться в суд.

пример иск

В ______________________________________ районный суд <1>
Истец: _________________________ (Ф.И.О. правопреемника),
адрес: _________________________________________________,
телефон: ________________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: ________________________________

Представитель истца: _______________________________ <2>,
адрес: _________________________________________________,
телефон: ________________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: ________________________________

Ответчик: _________________________________ (наименование
территориального подразделения Пенсионного
фонда Российской Федерации),
адрес: _________________________________________________,
телефон: _______________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ________________________________

Госпошлина: ____________________________ рублей <3>
  Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица  Истец в соответствии с ч. 6 и 7 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» является правопреемником умершего"____"________ ____ г. застрахованного __________________________________, (Ф.И.О., дата рождения, СНИЛС)что подтверждается ______________________________________________.  При жизни заявления о распределении средств пенсионных накопленийзастрахованный не подавал, лиц, имеющих право на получение указанныхнакоплений, не определял. Других правопреемников нет, что подтверждается__________________________________________. В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной частитрудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершегозастрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется приусловии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РоссийскойФедерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Вместе с тем в связи с ____________________________________________ <4> (уважительные причины)обратиться с заявлением правопреемника о выплате средств пенсионныхнакоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счетаумершего застрахованного лица, в установленные сроки истец не мог ипропустил срок для обращения по уважительной причине, что подтверждается__________________________. В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной частитрудовой пенсии в Российской Федерации», абз. 2 п. 10 Правил выплатыПенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершихзастрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальнойчасти индивидуальных лицевых счетов, утвержденных ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 711, срок обращения завыплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может бытьвосстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершегозастрахованного лица, пропустившего срок. Спор о праве отсутствует.  На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 3 ст. 38Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств дляфинансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», ч. 6 и 7 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «Онакопительной пенсии», ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуальногокодекса Российской Федерации, прошу:  восстановить срок на получение выплаты накопительной части пенсииумершего застрахованного лица ____________________________________ (Ф.И.О., адрес, СНИЛС), пропущенный истцом по уважительной причине.  Приложение: 1. Документ, подтверждающий статус истца как правопреемника умершегозастрахованного лица. 2. Документы, подтверждающие, что умерший был застрахован. 3. Документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока. 4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающиенаправление ответчику копий искового заявления и приложенных к немудокументов, которые у него отсутствуют. 5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: правона получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство опредоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственнойпошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины). 6. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающиеполномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковоезаявление подписывается представителем истца) <2>. 7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истецосновывает свои требования.  "__"_________ ____ г.  Истец (представитель): ________________ (подпись)/_______________________________ (Ф.И.О.)

ового заявления