Счёте МКД, недостаточно средств для проведения капитального ремонта

Здравствуйте. На нашем спец. Счёте МКД, недостаточно средств для проведения капитального ремонта. УК отказывается проводить частично кап. ремонт. Можем по решению собрания собственников уменьшить перечень работ. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Кострома
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Ольга, здравствуйте.

Общее собрание собственников в МКД вправе принимать решения о капитальном ремонте общего имущества в МКД (п. 1 ч. 2 ст. 44, ч. 2, ч. 5, ч. 5.1 ст. 189 ЖК РФ), в том числе:

— о проведении капремонта в более ранние сроки, чем предусмотрены региональной программой капремонта, если на спецсчете достаточно денег или определен способ финансирования (ч. 4.1 ст. 170 ЖК РФ);
— о переносе срока капремонта на более поздний период;

— либоо сокращении его объема (ч. 4 ст. 168 ЖК РФ).

Таким образом, согласно ч.4 ст.168 ЖК РФ, собрание собственников вправе пересмотреть объем работ.