После заявления на вступление в наследство через какое время я стаю собственником?

Здравствуйте, вопрос такой. После заявления на вступление в наследство через какое время я стаю собственником?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ наследники становятся собственниками с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Но по факту право распоряжения возникает только после выдачи свидетельства о праве на наследство, которое выдается только по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!