В документе говорится о том, что энергетическая компания, которая поставляет электроэнергию в нашу квартиру

Здравствуйте!

3 февраля 2022 года я получил копию судебного приказа от судебного участка Мирового судьи в моём городе. В документе говорится о том, что энергетическая компания, которая поставляет электроэнергию в нашу квартиру, обратилась в суд с иском о взыскании с меня и моей матери задолженности за оплату электроэнергии в СОЛИДАРНОМ порядке (как я понял, это 50/50) в размере 20.000 рублей за период с 01.08.2019 по 30.11.2021.

ВАЖНО! Дело в том, что в период с 01.08.2019 по 14.11.2020 я являлся несовершеннолетним и официального дохода у меня не было. В двадцатых числах января я лично заплатил часть денег за электроэнергию (около 1000 рублей).

ВАЖНО! В период с 16.12.2020 по 16.12.2021 я проходил срочную службу в ВС РФ. На протяжении года службы я был зарегистрирован на территории ВЧ. Электроэнергией я не пользовался и фактически в этом доме не проживал.

По возвращении из армии (16.12.2021) я узнал, что уже есть задолженность в размере 20.000 рублей за свет. Я официально трудоустроится на работу. И уже в конце месяца получил часть заработной платы. В конце декабря я оплатил электроэнергию за 2 месяца сразу. Есть чеки. В январе и феврале я также вносил определённую сумму с учётом погашения пени и долга. Также имеются чеки об оплате (электронные).

На 4 февраля 2022 года сумма задолженности равна 12.000 рублей.

Что мне делать? Есть ли возможность оспорить решение суда в отношении меня учитывая вышеизложенные обстоятельства? Я не считаю себя злостным неплательщиком. Лично я за себя платил регулярно, и даже сверх того, чтобы было в квитанции. Мама принципиально оплачивать не хочет и всё это время (с 19 года) не платила. А один я не потяну такую финансовую нагрузку.

Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня 9 дней осталось до оспаривания решения. Всем заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Сумма долга на 4 февраля — 12 тысяч рублей. Компания (с учётом пени, задолженности и долга) хочет взыскать 20.000 рублей.

Сумма в платежке за январь — 12.000 рублей (сумма долга).
, Никита, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Никита

Для оспаривания судебного приказа не обязательно расписывать все ваши возражения, достаточно просто выразить свое несогласие с вынесенным судебным приказом, направив возражения на судебный приказ в течение 10 дней. При желании можете указать, что несогласны с взысканной суммой.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Самое правильное сейчас — написать в суд в установленный срок возражения против выдачи приказа, достаточно просто Ваших возражений и приказ не буде выдан. Далее возможны разбирательства в порядке искового производства, когда можно будет внимательно проверить расчёты и заявить свои возражения по существу иска.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!