Недавно узнаем, что бывшая сотрудница предлагает свои услуги по пошиву униформы нашим клиентам

Добрый день! У меня компания по производству униформы, зарегистрированный товарный знак. Недавно узнаем, что бывшая сотрудница предлагает свои услуги по пошиву униформы нашим клиентам, представляясь от имени нашей компании, выставляет счета на свое ИП размещает заказы у подрядчиков, а может и свое производство организовала. Подскажите, как с этим бороться. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Лариса!

Вы имеете полное право обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!