Каково правовое положение прокурора в гражданском процессе?

В ходе проведения манёвров в Ардонском районе Республики Северная Осетия-Алания управляемый военнослужащим войсковой части 34486 бронетранспортёр БТР-80 задавил корову, принадлежавшую гражданину Александрову С.В.

Александров С.В., являвшийся военным пенсионером, обратился к военному прокурору Владикавказского гарнизона, которому пояснил, что сам иск составить не может, денег на госпошлину и адвоката не имеет, в связи с чем просит оказать содействие в возмещении причиненного ему ущерба.

Военный прокурор Владикавказского гарнизона подготовил в интересах Александрова С.В. иск о взыскании 150 000 рублей с войсковой части 34486 в счёт возмещения ущерба, причиненного источником повышенной опасности, и за своей подписью направил этот иск во Владикавказский гарнизонный военный суд.

1. Определите применимые нормы права, истолкуйте их и укажите формыи основания участия прокурора в гражданском процессе? Каково правовое положение прокурора в гражданском процессе?

2. Оцените действия прокурора, обозначенные в фабуле.

3. Дайте юридическое заключение по вопросу, как должен поступить суд с исковым заявлением прокурора?

4. Составьте определение, которое суд должен вынести при поступлении вышеуказанного заявления прокурора.

, Vlad, г. Краснодар

Приветствую Вас, Влад!

Определите применимые нормы права, истолкуйте их и укажите формыи основания участия прокурора в гражданском процессе? Каково правовое положение прокурора в гражданском процессе?

К данному вопросу относятся следующие правовые нормы:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/
ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2a21c91b31203c3e3c0c092aca5109f2a5008b7d/

В соответствии с положениями ст. 45 ГПК определяется правовое положение прокурора

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан…
Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами инесет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ab1b43b3b04b35c25fc009154811e9ac2852e36a/

 Оцените действия прокурора, обозначенные в фабуле.

Исходя из вышеизложенного действия прокурора правомерны.

Далее продолжу в следующем ответе.

Vlad
Клиент, г. Краснодар
хорошо, жду дальнейшего ответа

В соответствии со ст. 135 ГПК РФ и руководствуясь ст. 7  ФКЗ  от 23.06.1999 N 1-ФКЗ  «О военных судах Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum... суд должен вернуть исковое заявление, поскольку речь идет о взыскании ущерба с войсковой части, причиненного с использованием военной техники, а дело данному суду не подсудно (следует обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика).

1.    Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2.    дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/80ddcf9fdc81cf896b215b64a2fdce6f9ce55478/