Правильное ли решение вынес суд?

Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа умершим. Она указала, что сведений о месте пребывания мужа не имеет более 5-ти лет. До этого он уклонялся от уплаты алиментов и объявлялся в розыск. Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим.

Правильное ли решение вынес суд?

, Юрий, г. Орел
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Поскольку Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа умершим, то принимая решение о признании мужа безвестно отсутствующим суд вышел за рамки предъявленных требований, что не допустимо. Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта:

1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства (ст. 20 ГК);

2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для назначения опеки над имуществом. Опека назначается органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества.

В соответствии со ст. 45 ГК отсутствие в месте постоянного жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение пяти лет являются основанием для объявления его умершим. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов ЗАГС, открывается наследство, брак считается прекращённым.