Как мне правильно вернуть деньги и возможно ли это, если они откажут?

Вместо разового занятия купила сразу абонемент на 8 занятий в танцевальную студию. После того как оно прошло, поняла, что ходить не буду, но администратора уже не было на месте, так как занятие проходило в 8 вечера. Оплачивала переводом картой на карту. Студия не предоставляет ни договора, ни чеков. Кассового терминала нет, поэтому пришлось переводить. Как мне правильно вернуть деньги и возможно ли это, если они откажут?

, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне правильно вернуть деньги и возможно ли это, если они откажут?
Анна

В первую очередь вам необходимо направить ии уведомление об отказе от договора. Предпологаю, чтоб под студией ассациаруется как минимум ИП или отедльная органзация. А с учетом того, что вы заказывали курсы по танцевальному обучению исключительно для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью здесь можно применить положения

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е студия обязана вам вернуть деньги за вычетом своих раходов. При этом все эти расходы должны быть вам подтверждены пиьсменно. В расчет при этом беруться только те расходы которые могли возникнуть при оказании вам услуги.

Но мне пока не понятно есть ли хоть какое то доказательство о том что вы покупали танцевальные курсы. Хотябы переписка.

Если такое доказательство имеется, можем с вами составить вам пиьсменное уведомление с приведением всех норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Если этого не сделать будете так бесконечно им писать. Практика таково, что продавцы услуг намного оперативнее реагируют на пиьсменные требования подкрепленные законом, нежили на сообщения в соц сетях.

Если составление уведмоления для вас актуально, напишите мне в чат. Кнопка чата рядом с профилем юриста. Если не получится зайти с приложения, попробуйте через браузер.

Анна
Клиент, г. Москва
Есть только в Сбербанке онлайн перевод на номер карты (оплата абонемента). Мы пришли перед началом занятия, подруга заплатила наличными, у меня деньги на карте были, я спросила «терминалом нельзя расплатиться? На что ответили, что у них его нет, можно только перевести некой девушке (видимо директору) на карту. Я перевела. Администратор сказала, что после занятия абонементы с нашими именами будут лежать на столе. После занятия администратор уже ушла домой, мы взяли абонементы. Я хотела сразу переговорить, чтобы сделали возврат и взяли только как за разовое занятие, поэтому что поняла, что ходить не буду. Но ее не оказалось на месте. Естественно вся оплата происходила на ресепшене устно, без переписок…

В качестве доказательства оплаты услуги, вы можете использовать выписку из банквоского счета, в котором будет подробно отображена инфомация о движении денежных средств. Кроме того, у вас имееются абомент, что также хорошо, хотя не совсем понятно что на них написано.  Вобщем перспектива на первый взгляд неплохая. Но нужно изучить еще некоторые нюансы.

Более подробно можем осбудить вопрос в рамках отдельной консультации в чате.

Возможно у них есть сайт в интернете. Если известно хотябы название студии или данные его представителя, я смогу узнать, что это за организация, является ли она действующей.