Я как жена не отказываюсь платить, а второй наследник сказал не будет платить, банки долбят только меня, я в зарплату 17000 руб все не потяну

Здравствуйте, к кому обратиться и кто делит сумму долга умершего между наследниками по кредиту? Я как жена не отказываюсь платить, а второй наследник сказал не будет платить, банки долбят только меня, я в зарплату 17000 руб все не потяну. Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Елена

1.Как правило банки при выдаче кредита предлагают одновременно заключить договор страхования кредита. По этому, если договор страхования был заключен наследодателем с банком, нужно изучить договор страхования. В договоре страхования возможно указан такой страховой случай, как смерть должника. В этом случае, на основании ст.934 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ГК РФ)  нужно обратиться в банк с заявлением о наступлении страхового случая, с приложением копии свидетельства о смерти. Может страховка полностью погасит оставшуюся задолженность по кредиту. Если в договоре страхования в качестве страхового случая указана: смерь заемщика, но банк будет отказывать в выплате страховки, то можно обращаться в суд.

2.Взыскатель по кредиту полученному по наследству, в силу ст.1175 ГК РФ в праве требовать погашения кредита от наследников  солидарно и  только в пределах суммы равной стоимости принятого имущества по наследству. То есть, если взыскатель(Банк) обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга по кредиту, то должен указывать в качестве ответчиков всех наследников. Наследники(ответчики по иску) должны предоставить суду доказательства подтверждающие стоимость принятого имущества по наследству. Солидарные ответчики- это(ч.1 ст.323 ГК РФ) когда кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Елена
Клиент, г. Красноярск
Я поняла, что дело доводить до суда, банк не хочет рассчитывать сумму моего долга, просит платить все. Спасибо.

Поняли все правильно, что дело решится через суд.