Состою в разводе около двух лет, в собственности имееться доля 1/4 в квартире, но жена требует что бы, я платил комунальные платежи по счетчикам, за дочь

Состою в разводе около двух лет, в собственности имееться доля 1/4 в квартире, но жена требует что бы, я платил комунальные платежи по счетчикам, за дочь. Правомерно ли это?

, Андриянов Алексей Александрович, г. Москва

Согласно ст. 249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вы являетесь собственником 1/4 доли в праве собственности на квартиру, то обязаны оплачивать (в т.ч. ком.платежи) пропорционально доле в праве общедолевой собственности.

Если в квартире не проживаете, необходимо зафиксировать факт непроживания (вызвать представителя УК для составления акта), и тогда останется только обязанность по оплате ком.платежей и иных взносов, которые оплачиваются не по факту потребления (не по счетчикам), а на постоянной основе.

По обязательствам ребенка родители несут равную обязанность, т.е. по обязательствам несовершеннолетнего родители отвечают поровну.