Приобретение квартиры. Вступил в наследство через 10 лет

Здравствуйте.

Хотим приобрести квартиру в Москве. В другой ситуации бы даже не рассматривали вариант с такими документами. Но уж очень понравилась сама квартира.

По документам:

-приватизация 1994 года на троих - брат,сестра,дочь брата

-в 2002 году сестра умирает /говорят,была одинокая/

-брат вступает в наследство в сентябре 2013-го!

-итого 2/3 доли у брата и 1/3 у его дочери

-покажут полную стоимость

Скажите, пожалуйста, велик ли риск оспаривания сделки и что грозит нам в худшем случае? Я правильно понимаю, что даже если появятся наследники еще...потраченные нами деньги должны будут быть возвращены? И можно ли спросить какие-нибудь дополнительные документы, чтобы себя по максимуму обезопасить? Или, может, есть какие механизмы, чтобы подстраховаться? Или методы?Слышала про нотариальное обязательство продавца самому разбираться если что,но будет ли эта бумажка иметь хоть какую-то ценность в глазах правосудия?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Гусева
Юрист

Юлия, не страшно если брат получил свидетельство спустя 10 лет, главное, что бы он вовремя подал заявление о принятии наследства.  Если объявятся наследники то по суду деньги Вам вернут, но только как Вам их будут возвращать разом или в час по чайной ложке.

Да такие обязательства есть входу, однако по ним нет состоявшейся судебной практики и говорить о их реальной ценности сложно.

Единственный метод это страхуйте «титул» обратитесь в любую страховую компанию за этой услугой. Страхуется риск утраты права пользования.