Как вернуть заемные средства учредителю
Здравствуйте!
Не могли бы вы подробно разъяснить по процедуре возврата займа с учетом следующей специфики:
Компания открыта в сентябре 2021, единственный сотрудник директор-учредитель, объемы отсутствуют. На начальном этапе вносились собственные средства
В приложении примеры ПП, банк. ордера, где показаны внесения денег единственным учредителем-директором на текущие нужды. Пополнение проходило со счета учредителя (как физ. лицо) , так и со счета ИП учредителя безналичным путем и наличкой через терминал банка. В назначении платежа прописано "внесение займа" или "пополнение оборотных средств". Реквизитов договора займа в ПП нет, только дата.
Подытоживая хочу спросить: деньги на счет фирмы сели, на сколько правильно была проведена процедура внесения, затрудняюсь сказать. И возникает вопрос как правильно обеспечить возврат заемных средств учредителю, в виду того, что по закону должны быть оформлены определенным образом: договора займа, уплачены или нет проценты по займу (необходим без процентный займ), проценты начисляемые по закону о взаимозависимых лицах (надо/не надо) и много другого, чтоб не было вопросов контролирующих органов и штрафов
Первый платеж выполнен со счета ИП как "пополнение оборотных средств". Какие трудности могут возникнуть при возврате средств обратно ИП-учредителю
- payment_assignment_53030 (1).pdf
- bank_order_83864 (1).pdf
- payment_assignment_42042.pdf
Хотелось уточнить, отсутствие номера договора займа, и соответственно этого же номера в назначении платежного поручения препятствием для возврата служить не могут? если в возвратном платеже прописать «возврат займа учред. по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ»
И также возврат на счет ИП (если составить договор займа), пусть даже в ПП было прописано «пополнение оборотных средств» вполне возможно?
Искандер, это не принципиально, можете написать без номера.
Вполне, просто в договоре займа прописать, что деньги выделяются на определенные цели, а именно пополнение оборотных средств.