Определите, что делать следователю в данной ситуации?

Находящийся под стражей Маяков, обвиняемый в совершении ряда убийств, заявил ходатайство следователю Иткину о проведении следственного осмотра и проверки его показаний на месте, где он якобы спрятал труп одной из своих жертв. СОГ выехала к месту, указанному Маяковым. Но по прибытии он заявил, что просто хотел прокатиться и подышать свежим воздухом. Через неделю от Маякова последовало аналогичное ходатайство. Результат был тот же. Наконец, Маяков заявляет Иткину третье ходатайство.

Задание:

1. Определите, что делать следователю в данной ситуации?

2. Составьте постановление об удовлетворении ходатайства (или об отказе в удовлетворении, в зависимости от решения задачи) от имени следователя.

, Валерия, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Валерия!

Поскольку следственное действие называется «проверка показаний на месте» необходимо для начала получить соответствующие показания. Часть 1 ст.194 УПК РФ  гласит, что в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

Я бы для начала подробно допросил обвиняемого о новых обстоятельствах и месте сокрытия трупа, чтобы было что проверять. Соответственно, если обвиняемый отказывается от дачи показаний и требует сразу его вывезти на место, то смело можно отказывать ему в ходатайстве, поскольку проверять нечего. Также можно ему отказать до дачи показаний, если он согласится их дать. Ходатайство должно быть рассмотрено в течение трех суток. Если следователь не успевает допросить обвиняемого до этого времени, тоже можно отказать в ходатайстве и разъяснить обвиняемому его право подать повторное ходатайство после допроса. На практике следователь может отказать в ходатайстве со ссылкой на ст.38 УПК РФ о процессуальной самостоятельности и независимости следователя.

Имея исходные данные, текст постановления сможете составить самостоятельно.