Я ушёл после 9 и получил отсрочку для учебы в техникуме могу ли я получить ещё одну отсрочку для учебы в институте

, Вадим, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вадим.

Для обучения в техникуме подпунктом «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена отсрочка от призыва на военную службу. Такая отсрочка для получения профессионального образования (среднего или высшего, на выбор) предоставляется однократно, поэтому для обучения в вузе отсрочки не будет.

Чтобы продолжить обучение, существует законный способ избежать призыва — найти непризывное заболевание, получить категорию годности В и освобождение от призыва.

Для поиска непризывного заболевания не рекомендую обращаться в сомнительные компании, брать кредиты, платить большие деньги, а затем пытаться вернуть их через суд. Достаточно получить однократную консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное — пройти обследование в поликлинике и собрать меддокументы для военкомата — сделать самому.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.