Как мы можем повлиять на донную ситуацию?

Проблема с обучением ребенка в школе, точнее с систематическим занижением оценок за правильно сделанное домашнее задание.

Мы тщательным образом разбираем каждое домашнее задание, обучаем ребенка разным способам решения одних и тех же задач, и данная система положительно сказалась на успеваемости нашей дочери. Но учитель начал ставить двойки, со словами - мы это еще не проходили!

Но проблема даже не столько в оценках, сколько в том, что она публично, при всём классе заявляет, что за дочку родители делают домашнюю работу, тем самым унижая её.

, Дмитрий Выскрибец, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

Проблема с обучением ребенка в школе, точнее с систематическим занижением оценок за правильно сделанное домашнее задание.  Но учитель начал ставить двойки, со словами — мы это еще не проходили! Но проблема даже не столько в оценках, сколько в том, что она публично, при всём классе заявляет, что за дочку родители делают домашнюю работу, тем самым унижая её. Как мы можем повлиять на донную ситуацию?

В любом случае родителям необходимо подать жалобу на имя директора.

В отношении преподавателя необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работник, а следовательно он обязан выполнять свои должностные функции по занимаемой им должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если руководитель откажет в проведении проверки безосновательно. либо ее результаты Вас не устроят, Вы вправе далее обратиться с жалобой по подведомственности с требованием о проведении уже проверки как в отношении преподавателя, так и руководителя, к примеру в Рособрнадзор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.

Дополнительно также следует отметить права родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.

родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

http://www.consultant.ru/docum...

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?

https://eduinspector.ru/2017/0...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...