Вообще, как диспансеризация связана с очередным медосмотром?

Здравствуйте. Работодатель объявил,что если мы, работники, не пройдем диспансеризацию, то нас не допустят к очередному медосмотру. Возможно ли это? Вообще, как диспансеризация связана с очередным медосмотром?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

диспансеризация проводится по желанию работников.

Обязательный периодический медицинский осмотр и обязательное периодическое психиатрическое освидетельствование проводится в обязательном порядке (ст. 213 ТК РФ).

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»

В в.у. Приказе указываются все категории работников, которые проходят обязательные осмотры, освидетельствования.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 46. Медицинские осмотры, диспансеризация.

Из статьи 46 следует, что:

6. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.

http://www.consultant.ru/docum...

К тем, кто обязательно ее должен проходить относятся:

педагогические работники;

работающие  на  добыче угля;

работающие  на работах с опасными и вредными условиями труда.

При этом своим внутренним локальным актом с которым работников обязательно работодатель должен ознакомить под роспись, также может быть предусмотрена диспансеризация работников.

 Также обязательность прохождения диспансеризации может быть закреплена в локальных нормативных актах организации.

При этом ранее Правительство принимало также Распоряжение от 21 марта 2020 года N 710-р   «О временном приостановлении проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также подробная информация размещена здесь:

Диспансеризация: права работников vs обязанности работодателей

https://www.garant.ru/article/...

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом моего первого ответа выше, что касается этого вопроса:

Вообще, как диспансеризация связана с очередным медосмотром?

Напрямую нет, медосмотр будет проводится сам по себе в установленном порядке, но результаты диспансеризации могут учитываться врачами при прохождении медосмотра.

Вот к примеру соответствующие разъяснения приведены по ссылке:

При медосмотрах работников могут учитываться результаты диспансеризации

https://kodeks.ru/news/read/pr...

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Виктория, также порядок регулируется Приказом Минздрава РФ от 27 апреля 2021 года N 404н   «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Из Приказа следует, что:

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:
1) в качестве самостоятельного мероприятия;
2) в рамках диспансеризации;
3) в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).
5. Диспансеризация проводится:
1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше…

https://docs.cntd.ru/document/...

Вот от этого и определяйтесь, подпадаете Вы под указанные категории или нет.