Как может быть просрочка 14 дней, если 10 дней были Новогодние праздники?

Добрый день. Вопрос по транспортной экспедиции. Совершили перевозку, погрузка 27.12.2021 - выгрузка 29.12.2021. В заявке указана оплата по оригиналам ТТН 5-7 б/д. оплата на 21.01.2022. Не оплачивают, позвонили 01.02.2022 (через 10 дней) заказчику - ответили что оплатят сегодня-завтра, Завтра, 02.02.2022 оплатили 55000 ( частями: 33000, 20000, 2000) вместо 83000. На вопрос где остальные деньги - отвели что в особых условиях в заявке стоит - в течении суток после выгрузки предоставить сканы ттн, если сканы не будут предоставлены - штраф - 2000 за каждый день просрочки - документы (оргиналы они получили 13.01.2022) т.е. у нас 14 дней просрочки - 28000 - штраф. Как может быть просрочка 14 дней, если 10 дней были Новогодние праздники? Документы отправляются только по почте - почта не работала и они получили оригиналы ТТН через ДВА дня. На что был ответ - нас это не интересует... То есть заказчик задержал нам оплату на 10 дней, выплачивал ставку частями, недоплатив 28000! Имеет ли право экспедитор ( третье лицо) не оплачивать ставку в полном размере если в заявке указана оплата по оригиналам, доказывать нам что нерабочие дни по всей стране к ним отношения не имеют. При этом оплата - банковские дни, а предоставление документов - календарные, при том что почта не работала.

  • 001
    .jpg
  • Scan_20211227_164715
    .pdf
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

в течении суток после выгрузки предоставить сканы ттн, если сканы не будут предоставлены — штраф — 2000 за каждый день просрочки — документы (оргиналы они получили 13.01.2022

Ольга

Сканы — это не оригиналы, а копии документов.

Копии документов можно выслать по электронной почте, через факс или через специализированные он-лайн сервисы грузовых перевозок, если работаете с их помощью.

Возможно, что договор на перевозку составлен некорректно (в пользу одной из сторон).

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Заявка составлена в пользу экспедитора, т.е. перевозчик должен прислать после выгрузки в течении суток сканы ТТН, хотя оплата по оригиналам. Сканы не отправляли, отправили оригиналы. Плюс экспедитор считает что имеет право задерживать оплату, платить частями, при этом выставлять штраф нам — мы не выполняем обязательства, закрывая глаза на то что они не выполняют. Имеют ли они право на этот штраф?
Имеют ли они право на этот штраф?

Ольга

в течении суток после выгрузки предоставить сканы ттн, если сканы не будут предоставлены — штраф — 2000 за каждый день просрочки

Судя по этой цитате из договора, имеют право.