Здравствуйте. Мой отец стоял в очереди пенсионеры по программе север юг, состав 5 человек отец, мать, сын

Здравствуйте. Мой отец стоял в очереди пенсионеры по программе север юг, состав 5 человек отец, мать, сын, невестка и внук) признавали через суд невеску и его внука что они являются членами семьи и вместе проживают, дело дошло до получения сертификата, по некоторым причинам нам его не дали и сняли с очереди, после мы по новому встали в эту программу север юг в очередь уже по инвалидности (1 группа), состав изменился на 6 человек, добавилась внучка по рождению, снова пришло время получать сертификат а нам в администрации говорят, вам надо признать невеску и первого внука членами семьи! Потому что вы признавались когда первый раз стояли а сейчас вы по новому стоите. Вопрос. Судебное решение есть, зачем заного делать то что уже есть, не кто не развёлся, все так же проживаю вместе итд???!

, серега, г. Енисейск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

вам надо признать невеску и первого внука членами семьи!

серега

Вы просто юридически и физически этого сделать не сможете, так как на основании ст. 209 ГПК РФ

 После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемникине могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Таким образом, требуйте письменный отказ в выдаче сертификата и обжалуйте его в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Потому что вы признавались когда первый раз стояли а сейчас вы по новому стоите. Вопрос. Судебное решение есть, зачем заного делать то что уже есть, не кто не развёлся, все так же проживаю вместе итд???!

Это совершенно не так.

В соответствии с положениями указанными в статье ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений следует, что:

2. Вступившие в законную силу судебные постановленияявляются обязательными для всех без исключения ...

http://www.consultant.ru/docum...

А потому судебное решение в данной ситуации было принято, и принимается оно один раз.

Вам следует получить на руки от них официальный письменный отказ, и обратиться с заявлением в прокуратуру, к заявлению приложить копию решения суда, та проведет проверку, и обяжет их принять документы с учетом всех членов семьи. виновные должностные лица также будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...