31января я уволился.1февраля встал на учёт в цзн.и сразу взял больничный с1по10февраля что мне заплатят больничный или пособие по безработице?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Пособие по безработице в случаи если Вас признали официально безработным.

На основании, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и...», п.2 Статья 7 Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что Вам должны выдать в электронном виде два листка нетрудоспособности, для каждого юридического лица в отдельности, для оплаты у бывшего работодателя и для ЦЗН как факт Вашей уважительной причины пропуска даты назначения регистрации, перерегистрации в качестве официально безработного.

С Уважением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В законодательстве нет однозначного ответа на вопрос о том, положено ли человеку, который имеет статус безработного и получает пособие по безработице, пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в течение 30 дней после увольнения.

С одной стороны, в Законе N 255-ФЗ прямо не сказано, что получение пособия по безработице исключает выплату пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

С другой стороны, ФСС может отказать в пособии по временной нетрудоспособности, исходя из того, что пособие по временной нетрудоспособности — это компенсация утраченного из-за болезни либо травмы заработка (выплат, вознаграждений). Если за время нетрудоспособности человек получил выплату в виде пособия по безработице, то и компенсировать ему нечего. А значит, пособие по временной нетрудоспособности ему не полагается.

Мед.организация с 01.01.2022 обязана передать электронный больничный напрямую в ФСС, а ФСС запросит у работодателя необходимые сведения. Больничный должен быть выдан в связи с вашим заболеванием или травмой, т.е. по кодам 01 или 02, а не на иных основаниях.

Безработным с 01.01.2022 больничные больше не выдаются (кроме случая наступления нетрудоспособности в указанный 30-дневный период после увольнения, но это специальное основание для выдачи больничного).

В случае неявки зарегистрированного гражданина в ЦЗ по причине временной нетрудоспособности такой гражданин представляет документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, в первый рабочий день, следующий за днем окончания периода временной нетрудоспособности. Указанные документы представляются зарегистрированным гражданином лично.

Какой именно это должен быть документ нормативно не установлено. Минтруд давал разъяснения, что это может быть справка мед.организации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владимир
Клиент, г. Москва
Я приду в цзн отмечусь а больничный сдам на работу с которой уволился это не будет нарушен закон?

Нарушением это не будет. Вопрос только в том, выплатит ФСС пособие по временной нетрудоспособности или нет.