8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во дворе установили знак Парковка для инвалидов

Добрый день. Во дворе установили знак Парковка для инвалидов. Под этим знаком висит табличка с номером машины, которая может там парковаться. Инвалиды-колясочники на этой машине никогда не ездили. Что сам водитель, что пассажиры, на вид, здоровые люди. Законно ли это? Если да, то инвалиды какой группы имеют право на такое место парковки для инвалидов?

03 декабря 2013, 07:53, Надежда, г. Новокузнецк
Марат Тимербулатов
Марат Тимербулатов
Юрист, г. Москва

Согласно Ст.12.19 п 2. КОАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Пункт 8.17 Правил дорожного движения указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» (устанавливается по желанию… в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.).
Если на транспортном средстве не установлен опознавательный знак «инвалид» водитель остановившийся в месте, обозначенном знаком 8.17 и 6.4, является нарушителем ПДД.

03 декабря 2013, 09:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может быть знак установлен не правомерно?
Во дворе многоквартирного дома один из жильцов установил знак " парковка инвалида". Это место считал только своим. Последние 8 месяцев он машину на это место не ставит (продал наверное), но люди, зная его склочный характер, машины туда не ставят. Не хотят связываться ведь от соседа можно ждать неприятелей. Можно ли убрать этот знак парковки на основании того, что машиномест о простаивает? Кстати, инвалид у него ребенок. Инвалид по слуху, передвигаться вполне может сам, на велосипеде катается. Может быть знак установлен не правомерно?
14 июня, 22:15, вопрос №3054817, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Правомерно ли установлен знак парковка инвалидов?
Добрый день! Могу я узнать насколько правомерно установлен знак парковка для инвалидов в придомовой зоне? А точнее во дворе многоэтажного дома. Какие места для этого должны выведены и с кем согласовывать?
05 октября 2017, 19:36, вопрос №1771638, Максим, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли установка знаков парковки для инвалидов во дворах?
Во дворе жилого дома установлены знаки парковка для инвалидов, разметки нет. Знаки стоят на протяжении всего дома по три единицы. И так возле всех домов, которых во дворе 3. Знаки установлены на газонах. Парковаться практически , судя по количеству знаков -жильцам этих домов негде! Как и где узнать законность установки этих знаков?
31 июля 2017, 16:21, вопрос №1711346, Нина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно установить знак парковки инвалидов?
к кому обратится что бы установили знак парковки инвалидов парковка находится на главной улице машин на 40?
28 декабря 2016, 18:59, вопрос №1487796, Владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как установить знак "парковка инвалида"
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обратиться по вопросу установки знака "парковка инвалида" во дворе жилого дома. Я инвалид 2 группы опорно-двигательного аппарата, управляю машиной со знаком "инвалид", во дворе много машин и не всегда удается припарковать машину в удобном для меня месте. Спасибо.
29 января 2014, 10:09, вопрос №352834, Светлана Посетитель, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2015