Согласно Ст.12.19 п 2. КОАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Пункт 8.17 Правил дорожного движения указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» (устанавливается по желанию… в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.).
Если на транспортном средстве не установлен опознавательный знак «инвалид» водитель остановившийся в месте, обозначенном знаком 8.17 и 6.4, является нарушителем ПДД.