Во дворе установили знак Парковка для инвалидов

Добрый день. Во дворе установили знак Парковка для инвалидов. Под этим знаком висит табличка с номером машины, которая может там парковаться. Инвалиды-колясочники на этой машине никогда не ездили. Что сам водитель, что пассажиры, на вид, здоровые люди. Законно ли это? Если да, то инвалиды какой группы имеют право на такое место парковки для инвалидов?

, Надежда, г. Новокузнецк
Марат Тимербулатов
Юрист, г. Москва

Согласно Ст.12.19 п 2. КОАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Пункт 8.17 Правил дорожного движения указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» (устанавливается по желанию… в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.).
Если на транспортном средстве не установлен опознавательный знак «инвалид» водитель остановившийся в месте, обозначенном знаком 8.17 и 6.4, является нарушителем ПДД.