Могу ли я подать заявление об угоне?

Я взяла автокредит своему знакомому.А/м принадлежит мне,а он пользуется (по доверенности только на вождение и вписан в страховку) и платит за кредит В случае,если он перестанет платить и откажется отдавать а/м,могу ли я подать заявление на угон и расчитывать на помощь правохранительных органов?

, Ирина, г. Самара
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

ст. 306 УК РФ прочтите... напишите заявление об угоне, будте готовы к ответственности по санкции указанной нормы. Тут нет ни ст. 166, ни 158 однозначно, доверенность будет подтверждением отсутствия составов данных статей и доказательством Вашей вины по ст. 306 УК РФ.

Перестанет платить кредит, так опять же угадайте с кого банк взыскивать начнет... с Вас и только с Вас.

Единственное, что я бы порекомендовал Вам, так это взять расписку со знакомого, что он Вам должен сумму денег, соответствующую сумме долга перед банком. Хоть такая страховка.

В этом случае если банк подаст на Вас в суд, для взыскания долга, Вы сможете хоть с него попытаться взыскать...