Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 26.09.2017 № 406, если иной член семьи проходит службу в МВД РФ и ранее получил

Добрый день!

Я являюсь сотрудником МВД РФ, моя супруга сотрудником

Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, в звании полиции.

В соответствии с подпунктом 138.4. Порядка обеспечения

денежным довольствием сотрудникам органов внутренних дел, утвержденного

приказом МВД России от 31 марта 2021 года № 181 по решению руководителя

территориального органа мне была выплачена дополнительная материальная

помощь,

в связи с рождением ребенка.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 107 Порядка

обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции

и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а

также предоставления им отдельных выплат", утвержденного приказом

Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

от 26.09.2017 № 406, моей супруге также может быть оказана дополнительная

материальная помощь в связи с рождением ребенка по решению руководителя и

мотивированного

рапорта сотрудника.

В соответствии с п. 5 статьи 20 ФЗ «О социальных гарантиях

сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений

в

отдельные законодательные акты» от 19

июля 2011 года

№ 247-ФЗ, сотрудники и члены их семей имеют право на предоставлении одной и

той

же гарантии по одному из их оснований. Однако такое понятие как

дополнительная

материальная помощь в указанном нормативном акте отсутствует.

На основании вышеизложенного прошу Вас поручить соответствующему

подразделению, предоставить разъяснение по данному вопросу, а именно:

1.

Положена ли дополнительная материальная помощь по

рождению ребенка сотруднику Росгвардии в звании полиции, предусмотренная

приказом

от 26.09.2017 № 406, если иной член семьи проходит службу в МВД РФ и ранее

получил

дополнительную материальную помощь в связи с рождением ребенка,

предусмотренную

приказом МВД России от 31 марта 2021 года № 181?

2.

В случае положительного решения руководителя и при

наличии средств, выделенных на денежное довольствие сотруднику Росгвардии

сроки

издания соответствующего приказа о выплате дополнительной материальной

помощи,

в связи с рождением ребенка, предусмотренной приказом Федеральной службы

войск

национальной гвардии Российской Федерации

от 26.09.2017 № 406?

Заранее Вас признателен,

, Сергей Максимов, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Сергей, здравствуйте! Полагаю, материальная помощь вашей супруге положена, 406 приказом росгвардии определено оказание дополнительной материальной помощи в случае рождения ребёнка. Для обращения к руководителю с рапортом, достаточно только рапорт и копия свидетельства о рождении. Предоставление иных документов не предусмотрено. А по поводу сроков, приказом он также  не установлен. Поэтому все на усмотрение и решение руководителя.