Законно ли это и какой документ нужно составить?

У сотрудника удерживаются и перечисляются алименты по исполнительному листу, который принесла мать ребенка (получатель алиментов). Получатель алиментов просит перечислять алименты на карту ребенка. Законно ли это и какой документ нужно составить?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Нет, это будет незаконно.

Получателем алиментов по закону и по исполнительному листу является мать ребенка.

Если будете перечислять алименты на счет ребенка, то Вы нарушите исполнительный документ.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если у получателя алиментов проблемы со счетом, то может написать Вам заявление о перечислении алиментов в почтовое отделение или о выплате на руки алиментов ей же.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс можете выдать ей справку что указанные средства, перечисляемые получателю  алиментов являются алиментами и на них не обращается взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Статья 60 СК говорит о том же, что я указал.

Средства детей — это одно, алименты — это средства поступающие в распоряжение родителя, которому они присуждены.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Только при наличии соответствующего решения суда часть алиментов может перечисляться на счет ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета

Перечисление алиментов на основании исполнительного листа должно производиться в пользу получателя алиментов, указанного в исполнительном листе. Это следует из п.3 ст.98 ФЗ Об исполнительном производстве

Из п.2 ст.60 СК РФ также следует поступление алиментов в распоряжение родителя.

Если плательщик алиментов желает, может обратиться в суд с требованиями о перечислении половины алиментов на счет ребенка в банке, если докажет, что алименты расходуются не в интересах ребенка.

какой документ нужно составить?

Елизавета

Никакой. Так перечисление алиментов именно взыскателю-родителю, а не ребенку -это требование закона.