Можно ли в договор купли-продажи включить пункт о том, что новый собственник не имеет права в течение всей

Можно ли в договор купли-продажи включить пункт о том, что новый собственник не имеет права в течение всей жизни это имущество как-то отчуждать и после его смерти это имущество вновь переходит продавцу?

, Ольга, г. Москва
Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Нет конечно, согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ,

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из выше сказанного следует, что права собственника переходят покупателю окончательно.