Кто в ответе за гибель животного?

Подскажите пожалуйста куда обращаться и какими законодательными актами пользоваться по факту доведения до смерти мелкого рогатого скота - охотничьей собакой. Проще говоря - охотничья собака загрызла на глазах у хозяина трехмесячного теленка. Владелец собаки установлен, но признавать, что его собака это сделала, не собирается.

Статья 2.8 Закона Самарской области 115-ГД

"Выгуливание собак без поводка и (или) намордника (кроме щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных пород собак) - влечет наложение административного штрафа в размере до пятисот рублей" - утратила силу на основании Закона Самарской области от 14 февраля 2013 г. № 5-ГД.

, Виктор, г. Самара
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виктор! Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, если Вы являлись хозяином теленка.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Виктор
Клиент, г. Самара

Поправьте меня если я не прав. Статья об умышленном причинении вреда гласит, что был умысел, но вот собакой никто не управлял, ее просто выпустили погулять.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

 Вы имеете право в судебном порядке требовать возмещения имущественного вреда. В суде нужно будет доказывать, что собака загрызла теленка. Для доказательств подойдут свидетельские показания, видеосъемка и т.п. При наличии доказательств, можно взыскать компенсацию с владельца собаки и без его признания.

Виктор
Клиент, г. Самара

Скажите, ну а если доказательств, кроме как растерзанного тела животного нет, свидетелей, к сожалению, тоже нет, получается что дело проиграно?

Сложно сказать, без доказательств конечно доказать не удастся. Но в суде хозяин может признать, что это его собака загрызла теленка. Хотя судя по всему дело проигрышное.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Собака является имуществом. Вред, причиненный собакой, подлежит возмещению собственником на основании ст. ст. 15, 137, 1064 ГК РФ.

Т.е., если хозяин собаки не возмещает стоимость теленка, а также моральный вред, то иск с таким требованием может предъявить в суд собственник теленка.

Административная ответственность, действительно, отменена.

Виктор
Клиент, г. Самара

Спасибо, хорошая подсказка. Но если обращаться в суд с заявлением, то обязательно потребуются доказательства, а у нас нет ни очевидцев, ни видео съемки.

Думаю, что Вам надо срочно подавать в суд, назначать экспертизу. Считаю, что она должна установить, при каких обстоятельствах и какое животное загрызло теленка (следов, уверен масса, но здесь очень дорого время). Параллельно с подачей иска рекомендую пообщаться с соответствующими экспертами.