8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто в ответе за гибель животного?

Подскажите пожалуйста куда обращаться и какими законодательными актами пользоваться по факту доведения до смерти мелкого рогатого скота - охотничьей собакой. Проще говоря - охотничья собака загрызла на глазах у хозяина трехмесячного теленка. Владелец собаки установлен, но признавать, что его собака это сделала, не собирается.

Статья 2.8 Закона Самарской области 115-ГД

"Выгуливание собак без поводка и (или) намордника (кроме щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных пород собак) - влечет наложение административного штрафа в размере до пятисот рублей" - утратила силу на основании Закона Самарской области от 14 февраля 2013 г. № 5-ГД.

Показать полностью
, Виктор, г. Самара
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виктор! Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, если Вы являлись хозяином теленка.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

Поправьте меня если я не прав. Статья об умышленном причинении вреда гласит, что был умысел, но вот собакой никто не управлял, ее просто выпустили погулять.

Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Виктор!

 Вы имеете право в судебном порядке требовать возмещения имущественного вреда. В суде нужно будет доказывать, что собака загрызла теленка. Для доказательств подойдут свидетельские показания, видеосъемка и т.п. При наличии доказательств, можно взыскать компенсацию с владельца собаки и без его признания.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

Скажите, ну а если доказательств, кроме как растерзанного тела животного нет, свидетелей, к сожалению, тоже нет, получается что дело проиграно?

Скажите, ну а если доказательств, кроме как растерзанного тела животного нет, свидетелей, к сожалению, тоже нет, получается что дело проиграно?

Сложно сказать, без доказательств конечно доказать не удастся. Но в суде хозяин может признать, что это его собака загрызла теленка. Хотя судя по всему дело проигрышное.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Собака является имуществом. Вред, причиненный собакой, подлежит возмещению собственником на основании ст. ст. 15, 137, 1064 ГК РФ.

Т.е., если хозяин собаки не возмещает стоимость теленка, а также моральный вред, то иск с таким требованием может предъявить в суд собственник теленка.

Административная ответственность, действительно, отменена.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

Спасибо, хорошая подсказка. Но если обращаться в суд с заявлением, то обязательно потребуются доказательства, а у нас нет ни очевидцев, ни видео съемки.

Думаю, что Вам надо срочно подавать в суд, назначать экспертизу. Считаю, что она должна установить, при каких обстоятельствах и какое животное загрызло теленка (следов, уверен масса, но здесь очень дорого время). Параллельно с подачей иска рекомендую пообщаться с соответствующими экспертами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
, вопрос №4092982, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2013